Cotiza

Nuestros Servicios

Directorio Corporativo

Alvaro Rodríguez Acosta

(+57 1) 3176506 EXT. 110

Presidente

arodriguez@venturagroup.com

Alvaro Rodríguez Ferrero

(+57 1) 3176506 EXT. 111

Vicepresidente Estratégico

alvaro_rodriguez@venturagroup.com

César Restrepo Saavedra

(+57) 3106430224

Gerente General

crestrepo@venturagroup.com

Santiago Rodríguez Ferrero

(+57) 310 566 28 97

Gerente Comercial

srodriguez@venturagroup.com

Juan Carlos Naranjo

(+57) 3123784261

Gerente de Infraestructura y Mantenimiento

jnaranjo@venturagroup.com

Harvey Calderón

(+57) 3123783027

Gerente de Logística y Transporte

hcalderon@venturagroup.com

Alejandro Charry Lesmes

(+57 1) 3176506 EXT. 114

Gerente Financiero

acharry@venturagroup.com

Jaidiver Rios

(+57 1) 3176506 EXT. 122

Directora Jurídica

jrios@oppgraneles.com

Landrus Rodriguez

(+57) 317 7855170

jefe de Operaciones

lrodriguez@venturagroup.com

Paola Alvarado

(+57) 311 6366050
(+57 1) 3176506 Ext. 126

Jefe Comercial y de Servicio al cliente

palvarado@venturagroup.com

Eugenia Ocampo Mejia

(+57) 320 8564211
(+57 1) 3176506 Ext. 127

Asistente de Presidencia

eocampo@venturagroup.com

Diana Sofia Bohorquez

(+57) 315 6181777
(+57 1) 3176506 Ext. 119

Jefe Comercial y de Mercadeo

sofiabohorquez@venturagroup.com

EVELING YULIETH RODRIGUEZ

(+57) 3132830391

Jefe Logística de Operaciones

erodriguez@oppgraneles.com

Ventura Group – Operador portuario, carga y logística  – Inatlantic S.A, Grupo Portuario muelle multipropósito, OPP Graneles, BGP Container & Logistics y la fundación Ética Verde. 

Somos el mayor exportador de carbón en Colombia con más de 30 años de experiencia.

Operador portuario y logístico certificado con licencia para almacenar carbonato de sodio, especializado en soluciones logísticas desde su producción y acopio hasta su exportación, cargue y descargue mecanizado, almacenamiento y ensaque de granel sólido como granos, fertilizantes, harinas y productos químicos.

Nuestros años de operación y gracias a nuestro muelle multipropósito, tenemos la capacidad de atender cualquier tipo de carga, especialmente el cargue de minerales.

Ventura Group reconocido operador portuario en Buenaventura, con dos terminales especializadas en la operación de graneles (maíz, trigo o soya) y una terminal de minerales, para carbón de exportación y níquel.

Ventura Group ofrece soluciones para el manejo de carga granelera y general, cargue y descargue, almacenamiento y distribución en el terminal marítimo con concesión portuaria en Buenaventura, con amplias zonas de almacenamiento, transferencia y despacho de carga mecanizada, con equipo especializado e infraestructura para:

  • Manejo a nivel nacional de Carga suelta, Contenedores, Carbón
  • Despacho de carga desde silo y bodega en volcos y tractomulas
  • Bodegas especializadas para el recibo al granel, importación de fertilizantes, cereales, químicos, contenedores, minerales, carbón, acero, big bags, bultos, bauxita,  cemento, fosfato, gluconato,  kcl, sulfato, urea, clinker, escoria, bauxita, yeso, maíz, torta de soya, harina de trigo, zorgo, trigo, cwrs, ácido cítrico, azufre, carbonato de sodio
  • Servicio de transporte integral desde la producción hasta el acopio
  • Almacenamiento en silos con capacidad de 71.600 toneladas
  • Almacenamiento en bodegas con capacidad de 110.000 toneladas
  • Almacenamiento de carbonato de sodio con capacidad de 12.000, 50.000 y 62.000 toneladas
  • Capacidad de almacenamiento de 50.000, 210.000 y 280.000 toneladas
  • Almacenamiento en Depósito público habilitado
Políticas datos personales